Die Experten für erklärungsbedürftige Produkte und Dienstleistungen

Ihr Geschäftsmodell ist nicht in einem Satz erklärt? Dann sind Sie bei uns genau richtig.

Unsere Arbeit konzentriert sich im Schwerpunkt auf sogenannte High-Involvement-Märkte: Kaufentscheidungen in diesen Märkten geht eine sehr starke inhaltliche Beschäftigung mit dem Produkt oder der Dienstleistung voraus.

In diesen Branchen entwickeln wir bereits seit 1995 kreative Kommunikationskonzepte und setzen diese konsequent und zielorientiert um. Dabei bieten wir Ihnen das Leistungsspektrum einer Full-Service-Agentur – unabhängig davon, ob wir für Sie als Projekt-Agentur arbeiten oder Ihr Unternehmen ganzheitlich betreuen.

Facts

  • Gründung 1995
  • Geschäftsführer: Tobias Heinze und Thorsten Sagner
  • Standort: Bismarckstraße 5, Lemgo (Alte Post)
  • Feste Mitarbeiter: 13
  • Ausbildungsbetrieb seit 1998
  • Mitglied im aiw

Leistungen

Strategie

Kreativ und effizient

Als Team ein Dream

Fundiertes Fachwissen und Erfahrung in allen Bereichen der Werbung können nicht auf einige wenige Kreative konzentriert sein. Teamarbeit bedeutet für uns: die Besten der unterschiedlichen Disziplinen zusammen zu bringen. Dies umfasst das sagner-heinze-Team ebenso wie unser Netzwerk.

Das Kernteam besteht aus Diplom-Grafikern, Mediendesignern und -produzenten, Programmierern, Textern und Mediaplanern.

Auszubildender

Jonas Broschinski

j.broschinski@sagner-heinze.de
Assistenz Geschäftsführung

Anke Garnjost

a.garnjost@sagner-heinze.de
Auszubildener

Tobias Getzschmann

t.getzschmann@sagner-heinze.de
Webentwickler

Christian Hänsel

c.haensel@sagner-heinze.de
Geschäftsführung

Tobias Heinze

t.heinze@sagner-heinze.de
Werkstudent

Timo Herrmann

t.herrmann@sagner-heinze.de
Mediengestalterin

Claudia Lublow

c.lublow@sagner-heinze.de
Grafikdesignerin

Petra Niedernolte

p.niedernolte@sagner-heinze.de
Webdesigner / -entwickler

Kai Niemeier

k.niemeier@sagner-heinze.de
Geschäftsführung

Thorsten Sagner

t.sagner@sagner-heinze.de
Buchhaltung

Richard Skomrock

r.skomrock@sagner-heinze.de
Mediengestalterin

Aileen Tempelmeier

a.tempelmeier@sagner-heinze.de
Auszubildende

Sophie Westerheide

s.westerheide@sagner-heinze.de

Partner

Unser Netzwerk

partner_aiw

sagner-heinze ist aktives Mitglied des ältesten deutschen Agenturverbandes AIW (Arbeitskreis Inhabergeführter Werbeagenturen, seit 1964).

Im Rahmen des AIW veranstalten wir Workshops, engagieren Referenten und organisieren die Weiterbildung unserer Mitarbeiter. Zudem bietet uns der AIW Zugriff auf Experten(wissen) in nahezu allen werberelevanten Bereichen.

www.aiw-werbung.de

partner_hsowl

Die Nähe zur stark praxisorientierten Hochschule ist in vielerlei Hinsicht wichtig für die Agentur.  Im Recruiting greifen wir regelmäßig auf Absolventen des Studiengangs Medienproduktion zurück.

Zudem bieten wir in Kooperation mit der Hochschule einen Ausbildungsgang an: Mediengestalter(in) Digital und Print, Fachrichtung Gestaltung und Technik.

partner_ihk_gesundheit_ag

partner_hanse

partner_ihk_ausbildungsbetrieb